Разработки уроков.

 

Урок по теме: Применение распределительного свойства умножения.

Цель урока:

Образовательные:

Систематизировать и обобщить известные учащимся сведения о распределительном свойстве умножения, о свойствах умножения. Выработать умения выполнять умножение дробных чисел, используя распределительное свойство умножения.

Воспитательные:

Cодействовать воспитанию активной личности, способной самостоятельно предлагать, реализовывать свои и пути решения.

Поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока;

Формирование навыков совместной деятельности, уважения товарищей;

Воспитание таких качеств личности как аккуратность в работе, трудолюбие, умение преодолевать трудности в процессе решения задач.

Развивающие:

Развитие самостоятельности, внимания, навыков взаимоподдержки.

Развитие математического мышления.

Тип занятия: изучение нового материала и его закрепление.

Формы организации учебной деятельности: групповая форма работы, работа в парах, взаимопроверка по образцу.

                                         Ход урока:

Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Добрый день, ребята и уважаемые гости!

Давайте поиграем в игру «Добрый день».

Я скажу слова «Добрый день…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.
Попробуем?
Добрый день, ребята!
Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке!
Добрый день всем девочкам!
Добрый день всем мальчикам!

Добрый день всем, кто любит математику!

Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Пожалуйста, садитесь!

 

Сегодняшний урок начнём с высказывания Л.Н, Толстого: «Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь».

 

 -Как вы понимаете эти слова? (Чем больше человек о себе воображает, тем меньше он что-то из себя представляет.)

Я зачитываю вопрос, если он верный то напротив соответствующего номера ставите “+”, если неверный, то “-”.

Тест

  1. При сложении дробей с одинаковыми знаменателями знаменатель остается тем же, а числители складываются.(+)
  2. Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями, надо привести их к наибольшему общему знаменателю и выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.(-)
  3. При сложении целого числа и смешанного получается смешанное число.(+)
  4. Чтобы выделить целую часть из неправильной дроби, надо числитель умножить на знаменатель.(-)
  5. Если при сложении дробей получается неправильная дробь, то надо результат записать в виде смешанного числа.(+)
  6. Произведение двух дробей есть дробь, в числителе которой произведение знаменателей, а в знаменателе – произведение числителей.(-)
  7. Чтобы из единицы вычесть дробь, надо единицу записать в виде неправильной дроби со знаменателем, равным знаменателю дроби, которую вычитаем.(+)
  8. При умножении двух смешанных дробей, надо перемножить целые части и сложить с произведением дробных частей.(-)
  9. При умножении целого числа на дробь, надо целое число умножить на числитель, а знаменатель оставить прежним.(+)

Физминутка:

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши - ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Шуметь не нужно!

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

Презентация.

Домашнее задание.

Рефлексия.

 

 

 

Урок по математике «Прямоугольный параллелепипед» 5 класс.

 

Цели урока:

Образовательная – научиться делать чертеж прямоугольного параллелепипеда, исследовать и изучить объемную геометрическую фигуру – прямоугольный параллелепипед. Изучить его составные части и их свойства.

Развивающая – расширить знания о геометрических фигурах.

Воспитательная – формировать товарищеские отношения, чувство ответственности, умение работать парам и самостоятельно, умение аккуратно оформлять чертежи, уметь применять задачи на нахождение площади в жизни.

Форма проведения: с использованием исследовательской деятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор,  презентация, готовые карточки.

 

Ход урока:

 

Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Добрый день, ребята и уважаемые гости!

Давайте поиграем в игру «Добрый день».

Я скажу слова «Добрый день…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.
Попробуем?
Добрый день, ребята!
Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке!
Добрый день всем девочкам!
Добрый день всем мальчикам!

Добрый день всем, кто любит математику!

Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Пожалуйста, садитесь!

 

1.Читаю задачи, ученики устно решают и записывают только ответ, в готовой карточке.

Устный счет.

Найдите площадь участка длиной 15 м,  шириной 6 м . (90 м кв.) - П

Чему равна площадь квадрата со стороной  11 см. (121 см²) - А

Площадь прямоугольника 18 см², а площадь квадрата в 2 раза меньше. Чему равна сторона квадрата? (3 см) - Р

Квадрат со стороной 6 см и прямоугольник длиной 9 см имеют равные площади. Чему равна ширина прямоугольника? (4 см) - Л

Грядку  длиной 15 м и шириной 1 м разделили на 3 равных прямоугольника. Чему равна площадь каждого? (5 м) - Е

Длина комнаты 4 м, а ширина 3 м. Сколько денег необходимо на покупку паркета, если 1 м² паркета стоит  500 рублей? (6000 руб) - Д

Прямоугольник разделили на два равных треугольника площадь каждого 28 см². Чему равна площадь прямоугольника? (56 см²) – И

 

      Вписать в таблицу буквы соответствующим данным ответам.

 

90

121

3

121

4

4

5

4

5

90

56

90

5

6000

П

А

Р

А

Л

Л

Е

Л

Е

П

И

П

Е

Д

 

 

Полученное слово и будет темой нашего урока.

 

2. Исследовать параллелепипед, составные части – вершины, ребра, грани.          ( работа в парах) заполнить таблицу.

 

 

Геометрическая фигура

Кол-во

Вершины

точки

8

Ребра

отрезки

12

Грани

прямоугольники

6

 

3. Построение в тетрадях прямоугольного параллелепипеда (использовать слайд) Построения выполнять карандашом четко и строго по линейки и по клеточкам.

 

4.Продемонстрировать учащимся  ещё одно геометрическое тело, найти  отличия от прямоугольного параллелепипеда и дать определение куба.

 Исследуйте куб:

- Какая фигура является гранью куба? (квадрат)

- Сколько граней у куба?

- Рёбер, вершин ?

Физминутка.

 Из - за парт мы выйдем дружно,

 Но шуметь совсем не нужно,

 Встали прямо, ноги вместе,

 Поворот кругом, на месте.

 Хлопнем пару раз в ладошки.

 И потопаем немножко.

 А теперь представим, детки,

 Будто руки наши – ветки.

 Покачаем ими дружно,

 Словно ветер дует южный.

 Ветер стих. Вздохнули дружно.

 Нам урок продолжить нужно.

 Подравнялись, тихо сели

 И на доску посмотрели.

 

Итог урока.

 

Рефлексия

 

 

Я хорошо понял тему урока.

Некоторые моменты мне не понятны.

Я совсем не понял: о чем шла речь на уроке?

 

 

 

 

 

Домашнее задание: п. 20 № 812, № 813.


Создать бесплатный сайт Webnode